Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 289

289
Limit-Preis

Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Küstenlandschaft der Ostsee, (vermutlich Bornholm), steinige Küste mit Tannen, 71 x 95 cm, gerahmt. Finn Andersen, dänischer Expressionist. Ausbildung an der technischen Zeichen- und Malerschule von Besse Höyer. Studienreisen führten ihn in die skandinavischen Länder. Finn Andersen war ein fleißiger Aussteller, die farbliche Ausdruckskraft seiner expressionistischen Gemälde hat ein breites Publikum begeistert.